03
NOV

Archives saison 14-15
Suède les résultats

Angby (Suède)

JOUR 1:

Les résultats du par équipe en moins de 13 ans ici en Suède. 
L équipe composée de Elie Lefranc- Leandre Hazif-Thomas termine 1 ère de poule (trois victoires 3 a 0 contre 2 équipes Suédoise Norrtulls, Ortvikens et contre l équipe de Luxembourg.)
L équipe composée de Thibaut Baillet-Louis Chaerle termine aussi 1 ère de poule (trois victoire 3-0, une contre l équipe de la Finlande et 2 contre des équipes Suédoises).

En terminant premier de poule les deux équipes se qualifient directement pour les quart de finale.
Pour Elie et Leandre victoire 3 a 1 contre le Qatar, Thibaut et Louis victoire aussi contre Ortviken (3-2) une sélection Suédoise.

En 1/2 finale encore une victoire des deux équipes Bretonne par 3 a 0, Louis et Thibaut contre le Danemark et Leandre et Elie contre la Finlande.

Demain a midi ce sera donc une finale 100% Bretonne!!!!

Demain début aussi des tableaux en simple.

JOUR 2:

Pour commencer cette journée du samedi début du tableau individuel en 14 ans a 9h15.
Résultats des poules: Louis 1er, Thibaut 1er, Elie 2 ème et Leandre 1 er.
Les quatre jeunes rentrent donc dans le tableau en 1/16eme de finale.

Mais avant cela place a la finale du par équipe, c est l'équipe de Louis et Thibaut qui gagne face a Elie et Leandre 3-1. 

Après le par équipe retour au tableau des 14 ans: Elie perd en 1/16 ème face au numéro 1 du Qatar, Leandre perd en 1/8 sur un très bon joueur suédois (Danielsson), Thibaut perd quant a lui en 1/8eme de finale face a Blidberg.
Pour Louis il enchaîne de très très bon match et termine 1er de ce tableau !!! Bravo

En fin de journée début du tableau des 13 ans.
Les quatre jeunes gagnent tous leur 1/32 ème et de même en 1/16 ème.
En 1/8 ème Elie perd le numéro 1 Filandais, Leandre-Louis-Thibault gagnent leurs matchs et se qualifient pour les 1/4 de finale.
Louis perd son 1/4 de finale face au numéro 1 Danois, Thibaut-Leandre passent et se retrouvent ainsi en 1/2 finale.
Thibaut perd lui aussi le Finlandais, Leandre bat le Danois et accède a la finale du tableau.
En finale Leandre s incline lui aussi contre le Finlandais.

Nous sommes très content des résultats des jeunes Bretons ici en Suède.

Demain matin dernier tableau en moins de 15 ans.

JOUR 3:

Dernier jour de compétition ici a Stockholm en Suède. Au programme le tableau des 15 ans.

Les résultats : 
Thibault termine 1er de poule, il gagne ensuite son 1/16 ème ainsi que le 1/8 ème. En 1/4 il s incline a la belle face a Cornelius (Suède).
Louis termine 2 ème de poule et s incline ensuite 3/1 en 1/16 ème de finale face a Nordstrom (Suède) .
Leandre termine 2 ème de poule et perd ensuite en 1/16 ème 3/0 face a Gotherstrom (Suède)
Elie termine quatrième de poule et n accède pas au tableau.

Retour demain en France avec un bilan plus que positif

 

Mais aussi ...

31
AOUT
Rentrée des Internes
02
SEP
Réunion de Présentation
12
SEP
Bilan Médical
14
SEP
Résultats Tournoi Thorigné-Fouillard
22
SEP
Réunion information - dopage...
12
OCT
Critérium Fédéral - Tour 1
13
OCT
Interview Romain Barragué
21
OCT
Stage à Hennebont
23
OCT
Niveau Indiv. des Joueurs
29
OCT
Léandre, Louis et Jérôme en Suède
30
OCT
Stage à Hennebont
12
NOV
Tournoi du Centre de Formation
13
NOV
Interview Corentin Darennes
15
NOV
Top 56
20
NOV
Interview Thomas Lafont
25
NOV
Critérium Fédéral - Tour 2
10
DEC
Interview Paul Abiven
03
JAN
Stage de reprise
06
JAN
Les jeunes montent en National
08
JAN
Progression Phase 1
16
JAN
Interview Guillaume Neyvoz
17
JAN
Intégrer le Centre de Formation
19
JAN
Championnat - Les perf' du weekend
21
JAN
Interview Antoine Prochasson
22
JAN
Critérium Fédéral Tour n°3
26
JAN
Critérium - Résultats tour 3
29
JAN
Interview Baptiste Leroux
02
FEV
Championnat - Les perf' du weekend
05
FEV
Jacques Mommessin à Hennebont
06
FEV
Interview Léandre Hazif Thomas
10
FEV
Championnat par équipe national
11
FEV
Stage de tennis de table
12
FEV
Interview Maxence Aimé
13
FEV
Top 8 Junior en Suisse
15
FEV
Résultats Top 8 Suisse
16
FEV
Championnat - Les perf' du weekend
17
FEV
Interview Louis Chaerle
24
FEV
Lukas Champion de Suisse
25
FEV
Interview Mathéo Pimpec
27
FEV
Championnat senior Nationaux Elite
02
MAR
Interview Karluis Landolfini
05
MAR
Championnat par équipe national
09
MAR
Championnat - les perf' du weekend
10
MAR
Interview Vincent Bouguen
15
MAR
Tournoi des 6 nations
17
MAR
Interview Julien Jussy
23
MAR
Critérium résultats Tour 4
24
MAR
Interview Hugo Bouguen
30
MAR
Championnat - les perf' du weekend
31
MAR
Interview Hugo Le Breton
14
AVR
Championnat - les perf' du weekend
24
AVR
Championnat du Morbihna 2015
27
AVR
Résultats des Inter-Ligues 2015
28
AVR
Résultats Morbihan 2015
04
MAI
Interview Thomas Bernard
06
MAI
Open d'Espagne
13
MAI
France Cadets
17
MAI
Interview Kenzo Ducasse
18
MAI
Résultats France Cadets 2015
19
MAI
Tournoi International
22
MAI
Viser la réussite sportive et scolaire
27
MAI
Tournoi International d'Hasselt
28
MAI
3 joueurs du sport étude qualifiés
05
JUIN
Championnat de Bretagne 2015
08
JUIN
Résultats Championnat Bretagne 2015
10
JUIN
Interview Julien Gambiez